Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
г. Оренбург, ул. Карагандинская, д. 37А
Телефон: +7 (3532) 70-32-55
 
Главная / Новости / Арт -терапевтическая техника «Создание игрушки-антистрессика»

Арт -терапевтическая техника «Создание игрушки-антистрессика»

13 апреля 2023

Новости

Арт -терапевтическая техника «Создание игрушки-антистрессика»
Арт -терапевтическая техника «Создание игрушки-антистрессика»
С каждым годом уровень стресса у человека лишь возрастает. Исходя из этой ситуации, рынок заполонили антистресс-игрушки. Почти все видели в ассортименте любого сетевого магазина необычные игрушки в виде мягких мячиков, резиновых «ежиков» и текучих масс, похожих на жидкий пластилин. Идея с подобными штуками появилась давно: в Японии, Греции, Тибете давно практиковали снятие нервного напряжения с помощью «камушков с впадинами», перетекающего песка, четок. Все это аналоги современных антистрессов.
По данным специалистов, антистресс-игрушки действительно воздействуют на центральную нервную систему благодаря мелкой моторике пальцев и за счет переключения внимания. Это обеспечивает быстрый релаксирующий эффект, сопоставимый по эффективности с хорошо организованной динамической паузой.
Изготовить игрушку-антистресс можно своими руками. Такая возможность представилась участникам городского методического объединения педагогов-хореографов, которое состоялось 12 апреля на базе МАУДО ДТДиМ. Педагог-психолог Харитонова Наталья Владимировна предложила педагогам изготовить игрушку-антистресс из подручных материалов.  Каждый педагог сделал свою неповторимую куклу «капитошку», состоящую из шара, наполненного крупой. Размер, плотность наполнения, вид крупы каждый выбирал по своему предпочтению. Условие было одно: игрушка должна нравится своему хозяину по ощущениям.  Больше всего участников увлек процесс украшения своих куколок. Все куклы получились разные, не похожие друг на друга, но при этом одинаково милые. Педагоги отметили, что творческий процесс и практические занятия на ГМО создают положительный эмоциональный фон.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте dtdm-oren.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы