Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
г. Оренбург, ул. Карагандинская, д. 37А
Телефон: +7 (3532) 70-32-55
 
Главная / Новости / 30 ЛЕТ НА МОДНОЙ ВОЛНЕ

30 ЛЕТ НА МОДНОЙ ВОЛНЕ

1 апреля

Новости

30 ЛЕТ НА МОДНОЙ ВОЛНЕ

30 марта на сцене театрально-концертного зала Дворца творчества детей и молодежи состоялся концерт Театра моды и творчества «Каприз», которому исполнилось 30 лет со дня основания.

На сцену концертного зала вышли 40 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет. В программе были представлены 16 коллекций, созданных руководителем М.С. Воробьевым и преподавателями: Н.Б. Колесниковой и И.С. Коваленко. Выразительные костюмы, калейдоскоп меняющихся образов, характерная музыка – все это создало атмосферу настоящего праздника! Именно праздника, где каждая коллекция – это создание образа, рождение моделей мечты в творческом потоке, стремление к спектаклю с ярко выраженной сюжетной линией, мастерство красивой и легкой походки.

Юбилейный концерт – это своего рода подведение творческого итога за прошедшие годы. В течение всего периода ребята обретали новые знания в мастерских по дизайну, швейному делу и хореографии. В итоге зрители видят лёгкость и непринуждённость исполнительского мастерства демонстрации коллекций, искреннюю улыбку и красоту образа и движения.

В программе выступлений – коллекции, выполненные в разных стилях и жанрах, с использованием материалов разных фактур и главного, узнаваемого во всем мире, символа Оренбуржья – пухового платка (Коллекции: «Белый клин» и «Мой ангел»).

Обучающиеся продемонстрировали разноплановые выступления, в которых приятно видеть их неравнодушие к своей деятельности, которая, возможно, станет для многих настоящим делом их жизни. И в подтверждение к сказанному – выступление выпускников Театра с коллекцией – «Весна в кружевах».

На одном дыхании прошла демонстрация коллекций. Высокое мастерство коллектива «Каприз» заключается в органичном сочетании художественно-исполнительского и воспитательного процессов, придании им идейно-нравственной направленности. Решение этой задачи связанно во многом с репертуаром, с теми идеями и музыкальными произведениями, вокруг которых строится работа Театра моды и творчества. От их качества, идейно-художественного уровня, социально-педагогического потенциала зависит во многом эффективность выполняемых коллективом принципов. Проанализируем концерт «30 лет на модной волне» с позиции их соблюдения:

  1. постановки соответствуют возрасту (каждому возрасту – свои номера, например: «Холи» – младший, «Никто, кроме тебя» и «Молли» – средний и старший возрастной состав, «Дыхание Бохо» – джинсовая коллекция на разновозрастной состав) и уровню развития детей, они были понятны им самим, следовательно, их понял и принял зритель;
  2. учет возрастной психологии детей к конкретному или отвлечённому и ассоциативному восприятию содержания поставленного номера и индивидуальных возможностей исполнителей при демонстрации коллекций («Молодильные яблочки» – включение в основу создания костюма хохломской росписи; «Феникс Черокки» – стилизованная этническая тема и т.д.);
  3. акцент на просвещение: в данном мероприятии четко прослеживается такое направление культурно-просветительской деятельности, как патриотическое воспитание («Синий платочек», «Белый клин», «Встреча поезда», «Триколор»);
  4. при решении номера его содержание и образность исходят из его темы, диктуемой музыкальным материалом («Морской круиз» – младший, «Ангел мой» – разновозрастной состав и т.п.);
  5. привлечение к демонстрации коллекций девочек и девушек из модельных агентств «MODA» и «Fashion Kids Modeis» позволило увеличить количество демонстрируемых коллекций, темп, а включение хореографических и театральных номеров образцовых детских коллективов Оренбургской области «Ансамбль танца «Сюрприз» (МАУДО «ДТДиМ»), «Театр юного зрителя» (МАУДО «ДТДиМ») – разнообразить программу и заполнить «паузу», чередуя выступления различных возрастных групп и предоставляя возможность отдыха. В юбилейной программе также приняли участие Творческая мастерская вокалиста «Нюанс» (МАУДО «ДТДиМ») и обучающиеся МОАУ «СОШ № 3», на базе которой и осуществляет свою деятельность Театр моды и творчества «Каприз».

В этот вечер поздравить коллектив Театра моды и творчества «Каприз» и вручить подарки пришли руководители двух образовательных организаций – И.В. Шадрина, директор МОАУ «СОШ № 3», О.В. Захарова, заместитель директора МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» по организационно-массовой работе, а также Ю.В. Василенко, заведующий отделом сценического творчества.

Оценить выступления учащихся пришли их близкие – родители, которые не скрывали чувства восторга, гордости за своих детей. На протяжении всего концерта они одаривали артистов бурными и несмолкаемыми аплодисментами! Праздник красоты и модных тенденций получился динамичным, красочным и подарил всем зрителям солнечное настроение!

Михайлова О.В., методист методического отдела

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте dtdm-oren.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы